Ir al contenido


Foto

URGENTE!!!!!!!!!!!!!!!INSTALACION DE LA DISTRO DEBIAN DE LINUX


  • Por favor identifícate para responder
4 respuestas en este tema

#1 ingjjhz

ingjjhz

    Newbie

  • Miembros
  • Pip
  • 2 mensajes

Escrito 10 diciembre 2011 - 06:47

HOLA COMUNIDAD LO QUE PASA ES QUE QUIERO MONTAR LA DISTRO DE LINUX "DEBIAN" EN MI COMPUTADORA PERO TENGO UN PROBLEMA Y ES EL SIGUIENTE:

TENGO PARTICIONADO MI DISCO EN DOS PARTES EN UNA TENGO MI SISTEMA OPERATIVO WINDOWS7 Y EN LA OTRA TENGO MI INFORMACION PERSONAL.

QUIERO BORRAR EL WINDOWS Y DEJAR SOLO LA INSTACION DE DEBIAN PERO CUANDO ESTOY HACIENDO EL PROCESO DE NSTALACION DE DEBIAN NO SE IDENTIFICAR CUAL ES LA PARTICION QUE TIENE MI SISTEMA OPERATIVO WINDOWS7 Y CUAL ES LA PARTICION EN LA QUE TENGO MI INFORMACION PERSONAL.... LA VERDAD NO QUIERO PERDER MI INFORMACION... A VER SI ME AYUDAN COMO IDENTIFICO EN QUE PARTICION TENGO EL WINDOWS PARA PARTICIONAR SOLO ESA CON LAS PARTICIONES QUE REQUIERE EL DEBIAN... SIN QUE SE ME PIERDA LA INFORMACION DE LA OTRA PARTE DEL DISCO... DE ANTEMANO GRACIAS COMUNIDAD CESARCANCINO.COM
  • 0

#2 javsolis3

javsolis3

    Advanced Member

  • Moderadores
  • PipPipPip
  • 1.380 mensajes
  • LocationPanama

Escrito 10 diciembre 2011 - 08:10

Te recomendaria que instales un liveCD de tu distro y que revices desde alli tu particion. (y) (y)
  • 0

#3 ingjjhz

ingjjhz

    Newbie

  • Miembros
  • Pip
  • 2 mensajes

Escrito 10 diciembre 2011 - 08:22

sabes donde puedo conseguir algun livecd de debian??

gracias...
  • 0

#4 javsolis3

javsolis3

    Advanced Member

  • Moderadores
  • PipPipPip
  • 1.380 mensajes
  • LocationPanama

Escrito 10 diciembre 2011 - 08:55

2, paso $ nautilus            //// te arrojara el explorador de linux
3, paso $ mount              /// te mostrara las particiones que tienes en tu sistema

con referente al live cd me tienes que decir que distro debia nte gustaria tener.

puedes escojer ubuntu ya que veo que no tienes mucha experiencia, me hablastes de Cesar Cancino el en su pagina del curso linux muestra una distro que nunca habia usado, la instale con un livecd para probar y a mi me parecio facil y buena para principiantes seria buena que la pruebes no se si te animas en la de linux mint, que es como un ubuntu 11.04 no se tu decides jejejejeje.
  • 0

#5 javsolis3

javsolis3

    Advanced Member

  • Moderadores
  • PipPipPip
  • 1.380 mensajes
  • LocationPanama

Escrito 10 diciembre 2011 - 09:21

Si es ubuntu 11.10 aqui: http://www.ubuntu.co...ubuntu/download
video de instalacion en el primer video de linux de la pagina de Cezar cancino te muetra como instalar un live cd bueno te dejare el link de todas maneras:  http://www.cesarcanc...rales-n527.html

y si estas interezado en mint continua el curso jejejeje estoy dandote propaganda amigo cesar.

Es mas me parece muy bueno el curso jejejejeje. (y) (y) (y) (y) (y).
  • 0




IP.Board spam blocked by CleanTalk.